Юридическая грамотность в школе

Юридическая грамотность – это знание законов, благодаря которым происходит развитие и дальнейшее функционирование общества. Если бы не было законов, уставов и других правовых норм, то трудно было бы себе представить, на какой стадии развития мы бы сейчас находились, наверное, на уровне соседской общины.

Мы живем в 21 веке, когда происходят такие процессы, как компьютеризация, информационный переворот, глобализация, появление мегаполисов.  Наш родной город  Санкт-Петербург – второй по значимости город Российской Федерации, центр культурной и развлекательной жизни. Естественно, что у школьников возникают желания и есть возможности поддаться своим порывам и делать все, что захочется. Но если бы эти порывы ничем не ограничивались, то последствия могли бы быть самыми печальными – вплоть до лишения свободы.

Я сам школьник, и признаюсь, что у меня возникали мысли брать без спроса чужие вещи, в 12 лет стать хозяином банка, жениться на принцессе в 14 лет, но благодаря знанию законов, я понимал, что это невозможно, а если и возможно, то несколько в иной форме.

Так в 14 лет гражданин имеет право дать согласие на изменение своего гражданства (например, стать гражданином США после того, как начитались комиксов и надеетесь там встретить Супермена – для вас это просто подарок судьбы), требовать отмены усыновления, без согласия  распоряжаться  своим заработком и иными доходами (отличная возможность копить деньги, чтобы из них потом делать «букеты»), самостоятельно заключать авторские договора (ждем новых Толстых).

Теперь перейдем к 16 годам – здесь разнообразней, тем, кто не хочет томиться жаждою любви, можно вступать в брак, а для тех, кто любит развеяться на большой скорости, есть возможность получить права на управление мотоциклом.

Но все же в 16 лет не сказка, так как именно в  этом возрасте наступает полная уголовная, административная и дисциплинарная ответственность. Есть еще одна занятная вещь: в 16 лет юноши, которые, как мы надеемся, в душе патриоты, должны встать на воинский учет – пройти комиссию в военкомате и получить приписное свидетельство.

А если вам уже целых 18 лет, то вы можете повлиять на всю страну путем вашего избирательного права, которое вы осуществите 18 марта 2018 года!

Таким образом, мы приходим к выводу, что правовая грамотность – это необходимый вид грамотности молодого человека, живущего в современном мире сложных взаимоотношений, она помогает нам осознать свои права, как члена человеческого общества, действовать обдуманно и ответственно, знать Конституцию и основные принципы законодательства Российской Федерации. Необходимо постоянно развиваться и самосовершенствоваться, юридическая грамотность спасет нас от пребывания в исправительных учреждениях, одиночества и других негативных последствий.

Закон нам знать необходимо,
Ведь чувства и желания губят нас,
И чтоб спастись от одиночества в тюрьме,
Давайте Конституцию учить!
И будем жизнь мы проводить
В любовных и дружеских объятьях
В уюте государства и законов!

Бойцов Олег, 10А класс

Добавить комментарий